Bundesleitung

Geleitet wird der Frankenbund von einem 17-köpfigen Gremium – bei uns seit dem Jahr 1922 „Bundesleitung“ genannt. Dieser Vorstand wird alle zwei Jahre von den Delegierten auf dem Bundestag, unserer im Herbst tagenden Hauptversammlung, gewählt. In ihr sitzen Historiker neben Kommunalpolitiker, Museumsleiter neben Banker, Behördenleiter neben Kunsthistoriker; sie kommen aus allen Teilen Frankens.

Aktuelle Bundesleitung

Auf dem Bundestag am 19. Oktober 2019 in Marktbreit wurden für zwei Jahre in die Bundesleitung gewählt:

1. Bundesvorsitzender Dr. Paul Beinhofer, Veitshöchheim
Regierungspräsident von Unterfranken a. D.,
P.Beinhofer@gmx.de
2. Bundesvorsitzender Prof. Georg Seiderer, SpardorfGeorg.Seiderer@web.de
09131-5330619
Stellvertretender BundesvorsitzenderSiegfried Stengel, Stegaurachstengel-stegaurach@t-online.de
0951-29332
Stellvertretende BundesvorsitzendeDr. Andrea Thurnwald, Rothenburg o. d. Tauberandrea.thurnwald@freilandmuseum.de
09841-668026
BundesgeschäftsführerinDr. Christina Bergerhausen, Kleinrinderfeldinfo@frankenbund.de
0931-56712
BundesschatzmeisterPeter Feuerbach, Volkachupia-feuerbach@t-online.de
09381-716581
Stellvertretender BundesschatzmeisterErnst Petersen, SchweinfurtPetersen-Schweinfurt@t-online.de
SchriftleiterDr. Peter A. Süß, Würzburgkulturgegenkohle@web.de
0931-611730
Stellvertretender SchriftleiterJohannes Schellakowsky, Würzburgschellakowsky@web.de
Bezirksvorsitzender für OberfrankenKlaus Trendel, Bayreuthk.trendel@gmx.de
0921-39094
StellvertreterWilhelm Scholz, BaunachWillhelmScholz@web.de
Bezirksvorsitzende für MittelfrankenEvelyn Gillmeister-Geisenhof, Weißenburg i.B.Gillmeister-Geisenhof@gmx.de
StellvertreterHartmut Schötz, Ansbachhaschoetz@googlemail.com
0981-61 170
Bezirksvorsitzender für UnterfrankenProf. Dr. Helmut Flachenecker, Würzburghelmut.flachenecker@uni-wuerzburg.de
0931-3185530
StellvertreterinRebecca Hümmermail@huemmer-kommunikation.de
0931-30514348
Bezirksvorsitzender für SüdthüringenAlfred Hochstrate, Römhildalfred.hochstrate@t-online.de
Bezirksvorsitzender TauberfrankenDr. Jürgen Gernertjuergen_gernert@t-online.de
weiteres MitgliedDr. Bernd Nägel
Vertreterin unselbstst. GruppenDr. Verena Friedrich, Fürth verena.friedrich@t-online.de
0911-9732776
Vertreter selbstst. Gruppen Klaus-Peter Gäbelein, Herzogenaurach kpgaebelein@gmx.de
09132-9977