Bundesleitung

Geleitet wird der Frankenbund von einem 17-köpfigen Gremium – bei uns seit dem Jahr 1922 „Bundesleitung“ genannt. Dieser Vorstand wird alle zwei Jahre von den Delegierten auf dem Bundestag, unserer im Herbst tagenden Hauptversammlung, gewählt. In ihr sitzen Historiker neben Kommunalpolitiker, Museumsleiter neben Banker, Behördenleiter neben Kunsthistoriker; sie kommen aus allen Teilen Frankens.

Aktuelle Bundesleitung

Auf dem Bundestag am 19. Oktober 2019 in Marktbreit wurden für zwei Jahre in die Bundesleitung gewählt:

1. Bundesvorsitzender Dr. Paul Beinhofer, Veitshöchheim
Regierungspräsident von Unterfranken a. D.,
P.Beinhofer@gmx.de
2. Bundesvorsitzender Prof. Dr. Werner K. Blessing, Erlangen
Stellvertretender BundesvorsitzenderSiegfried Stengel, Stegaurach
Stellvertretende BundesvorsitzendeDr. Andrea Thurnwald, Rothenburg o. d. Tauberandrea.thurnwald@freilandmuseum.de
BundesgeschäftsführerinDr. Christina Bergerhausen, Kleinrinderfeldinfo@frankenbund.de
BundesschatzmeisterPeter Feuerbach, Volkach
Stellvertretender BundesschatzmeisterPeter Wesselowsky, Ochsenfurt
SchriftleiterDr. Peter A. Süß, Würzburgschriftleitung@frankenbund.de
0931-61 17 30
Stellvertretender SchriftleiterJohannes Schellakowsky, Würzburg
Bezirksvorsitzender für OberfrankenDr. Bernd Nägel, Effeltrichbernd.naegel@t-online.de
StellvertreterWilhelm Scholz, Baunach
Bezirksvorsitzende für MittelfrankenEvelyn Gillmeister-Geisenhof, Weißenburg i.B.Gillmeister-Geisenhof@gmx.de
StellvertreterHartmut Schötz, Ansbachhaschoetz@googlemail.com
0981-61 170
Bezirksvorsitzender für UnterfrankenProf. Dr. Helmut Flachenecker, Würzburghelmut.flachenecker@uni-wuerzburg.de
StellvertreterinDr. Birgit Speckle, Würzburgb.speckle@bezirk-unterfranken.de
Bezirksvorsitzender für SüdthüringenAlfred Hochstrate, Haina
weitere MitgliederDr. Verena Friedrich, Fürth
Klaus-Peter Gäbelein, Herzogenaurach
verena.friedrich@t-online.de
kpgaebelein@gmx.de